Как правильно выбрать няню для грудничка?

Современный темп жизни настолько высок, что молодые мамы не только не имеют возможности надолго задерживаться в декретном отпуске, но и осознанно не хотят этого. В таких случаях на помощь может прийти няня. Но няня – это посторонний человек, которому придется доверить жизнь и здоровье младенца, а это и пугает, и тревожит одновременно.

Без паники! Давайте разберемся во всем по порядку.

Для начала, рекомендуем начать поиск няни еще во время беременности. У вас появится возможность получше познакомится с претенденткой на эту должность и присмотреться к ней. К моменту рождения малыша вы можете наладить доверительные отношения с няней и более спокойно воспринимать разлуку с ребенком.

К поискам няни вы можете подойти самостоятельно, используя частные объявления или рекомендации знакомых. Но в этом случае вам никто не даст гарантий, что ваш ребенок получит должный уход и будет в безопасности. Лучше всего обратиться в специализированное агентство домашнего персонала, которое имеет проверенную базу соискателей и несет ответственность за работу своих сотрудников. Одновременно вы будете уверены, что няня, рекомендованная агентством, имеет соответствующее образование и сертификаты, подтверждающие ее квалификацию.

В первую очередь, рекомендуем определится с теми требованиями, которым обязана соответствовать няня. Постарайтесь представить, какой должна быть эта женщина – ее тип внешности, возраст, манеру общения. Подумайте о том, какими навыками и опытом она должна обладать. И очень важно, сразу определить для себя максимальную сумму оплаты ее труда.

Вы должны четко понимать, что почасовая оплата няни намного дороже, чем оплата нормированного рабочего дня, а расчет может проводиться с почасовой оплатой, оплатой раз в неделю или раз в месяц. Этот вопрос нужно обязательно согласовывать на предварительном собеседовании.

На сумму оплаты будет значительно влиять и перечень обязанностей няни:

  • уход за ребенком;
  • медицинское наблюдение;
  • развивающие занятия;
  • уборка детской комнаты;
  • приготовление еды;
  • стирка детского белья.

Мы рекомендуем не слишком обременять няню грудничка дополнительными обязанностями, ведь тем самым вы уменьшаете время, которое няня может ему уделить.

Ребенок до года больше нуждается в уходе и заботе, чем в воспитании. Именно поэтому, рекомендуем отдавать предпочтение няням с медицинским образованием.

Няня для грудничка должна:

  • знать и выполнять режим дня;
  • знать все тонкости ухода за грудничком;
  • уметь оказать первую медицинскую помощь;
  • владеть основами массажа;
  • знать методики раннего развития.

На первом собеседовании с няней вам нужно задать максимум вопросов, чтобы составить общее мнение и понять, кому вы собираетесь доверить малыша. Не бойтесь задавать вопросы, даже если они кажутся вам слишком личными.

Вот примерный список таких вопросов:

  1. Имеете ли вы собственных детей и сколько?
  2. Какой у вас опыт работы няней?
  3. Как долго планируете у нас работать?
  4. Есть ли у вас вредные привычки?
  5. Имеете ли вы проблемы со здоровьем?
  6. С какими методиками раннего развития ребенка вы знакомы и применяли на практике?
  7. Умеете ли вы оказывать первую помощь?
  8. Знакомы ли вы с симптомами детских заболеваний?
  9. Знаете ли вы перечень запрещенных продуктов для грудничков? Какие из них аллергенны?
  10. Вы умеете выявить причины детской истерики и прекратить ее?
  11. Какие решения вы считаете возможным принимать самостоятельно, без участия родителей?
  12. Можно ли вас просить о сверхурочных часах? Как это должно оплачиваться?

Если няня произвела на вас положительное впечатление после собеседования, то не спешите с решением. Возьмите тайм-аут на 1-2 дня, чтобы проанализировать всю полученную информацию, и только тогда примите взвешенное решение.

Поверьте, такой подход к поиску няни, позволит вам спокойно заниматься любимым делом и быть уверенной в том, что малыш находится в надежных руках.

В агентстве домашнего персонала «Мир семьи» опытные менеджеры помогут Вам подобрать няню грудничку с опытом работы, рекомендациями, медицинским образованием, обладающую всеми необходимыми знаниями и навыками для работы с грудными детками. Мы помогли многим семьям нанять няню, уверены, мы сможем помочь и Вам.

С уважением, агентство домашнего персонала «Мир семьи».